9 мар. 2016 г.

Содружество экопоселений «Солнечное»

Содружество экопоселений «Солнечное» развивается с 2003 года. За это время был пройден большой путь от первых встреч единомышленников, прочитавших книги В. Мегре из серии "Звенящие кедры России", до первых домов на своей земле. Это стало возможным благодаря активной и творческой деятельности участников и организаторов, сумевших ценой больших усилий приблизить воплощение своей мечты о более гармоничной жизни.


Содружество Экопоселений «Солнечное» представляет собой территориально объединенное сообщество экопоселений, различающихся по концепции, степени автономности и некоторым другим признакам, но объединенных общей идеей проекта и имеющих общие юридическую, социальную, управленческую, организационно-функциональную, экономическую структуры и инфраструктуру.
Основу и наиболее активную часть Содружества составляет поселение Родовых поместий, объединившее на данный момент более 50 семей, которые уже начали воплощать свой образ и мечту на своей земле.

Другие формы экопоселений, предусмотренные в проекте, входящие в Содружество, это: Эковиль (экологи), посёлок Экошифтеров (дауншифтинг) и Этнодеревня (возрождение русского быта и культуры). Территории под данные тематические поселения выделены на местности и готовы к освоению. Мы приглашаем сложившиеся коллективы или активных организаторов в данных тематиках к нам в Содружество для совместного творения



Общая площадь земельного участка принадлежащего Содружеству составляет 477,9га, и с высоты птичьего полета представляется в виде парящей бабочки, летящей на восток. Тело бабочки - это центр Содружества площадью в 3,9га.
Левое, северное крыло бабочки заканчивается живописнейшим оврагом 70,8га, по склонам которого растут сказочно красивые березки, осинки, дубки. На северо-западе овраг граничит со смешанным лесом в 180га, в глубине которого бьют целебные ключи, объединяющиеся в ручеек. Ручеек бежит по дну оврага и образует великолепный натуральный пруд с естественной средой.

Правое крыло своей западной частью граничит с сосновым лесом, а южной стороной примыкает к асфальтовой дороге. Придорожная зона занимает площадь в 8,75 га. Она состоит из санитарной лесополосы шириной 12м и придорожного комплекса, включающего в себя питомник и лесопарковую зону.
Восточная сторона поселения также отделена от полей с/х назначения санитарной лесополосой.
Инфраструктура Содружества занимает площадь – 100 га : дороги, места общего пользования, запланированные площадки под мастерские, территории фонда развития (42 Га).

Содружество экопоселений «Солнечное» спланировано из расчета постоянного гармоничного проживания на его территории 225 семей.

Школа
Школа есть в ближайшем населённом пункте д. Кирилловка (около 5 км). Также предполагается широкое применение практики семейного образования. При достижение минимальной необходимой численности детей запланировано строительство собственной школы с применением авторских и адаптированных программ обучения.


Источник




Комментариев нет :

Отправить комментарий